Spedizione rapida
Tutti gli ordini vengono generalmente spediti entro 24 ore.
Garanzie
Tutte le nostre apparecchiature sono coperte da una garanzia di 3 anni, esclusi i materiali di consumo.
Assistenza tecnica
Eccellente assistenza clienti pre e post vendita.
Preventivi
Preventivi personalizzati disponibili presso le nostre sedi o via e-mail.
Servizio clienti
Assistenza disponibile per telefono, WhatsApp, email o di persona presso le nostre sedi.
NVR4104HS-EI - Registratore NVR Dahua WizSense 4 Canali 16MP IA:
- 4 canali IP: Connessione e registrazione fino a 4 telecamere di rete con risoluzione fino a 16MP.
- WizSense con IA: Intelligenza artificiale integrata per riconoscimento facciale, protezione perimetrale e SMD Plus.
- SMD Plus: IA tramite registratore su 4 canali con filtraggio di persone e veicoli a motore.
- Protezione perimetrale: Fino a 2 canali di IA tramite registratore con 10 regole IVS per canale.
- Riconoscimento facciale: Rilevamento e riconoscimento facciale tramite IA, con fino a 10 database e 20.000 immagini.
- 16MP: Compatibile con telecamere IP con risoluzione fino a 16MP.
- Larghezza di banda: Fino a 80 Mbps in ingresso, 80 Mbps in registrazione e 80 Mbps in uscita.
- Compressione: Smart H.265+, H.265, Smart H.264+, H.264 e MJPEG.
- Uscite video: HDMI fino a 4K e VGA.
- 1 HDD: 1 porta SATA con capacità fino a 20TB.
- ONVIF: ONVIF Profile T, S e G per l'integrazione con telecamere compatibili.
NVR4104HS-EI - Registratore NVR Dahua WizSense 4 Canali 16MP IA
Il NVR4104HS-EI è un registratore NVR Dahua WizSense a 4 canali progettato per sistemi professionali di videosorveglianza IP che richiedono funzioni avanzate di IA. Supporta telecamere con risoluzione fino a 16MP, integra SMD Plus su 4 canali, protezione perimetrale su 2 canali e funzioni di rilevamento e riconoscimento facciale attraverso l'intelligenza del registratore.
NVR4104HS-EI WizSense con 4 canali IP
Il NVR4104HS-EI consente di collegare e gestire fino a 4 telecamere IP. La tecnologia WizSense aggiunge funzioni avanzate di IA al sistema, rendendo questo NVR adatto a installazioni che richiedono un'analisi video più precisa rispetto a un registratore convenzionale.
IA integrata nel NVR4104HS-EI
L'intelligenza artificiale integrata nel NVR4104HS-EI supporta rilevamento facciale, riconoscimento facciale, protezione perimetrale e SMD. In questo modo, diverse funzioni intelligenti possono essere elaborate direttamente dal registratore senza dipendere esclusivamente dall'IA delle telecamere.
SMD Plus su 4 canali
Il NVR4104HS-EI offre SMD Plus su 4 canali tramite l'IA del registratore. SMD Plus esegue un filtraggio secondario di persone e veicoli a motore, contribuendo a ridurre i falsi allarmi causati da foglie, pioggia o variazioni delle condizioni di illuminazione.
Protezione perimetrale su 2 canali
La protezione perimetrale tramite IA del NVR è disponibile su 2 canali, con supporto fino a 10 regole IVS per canale. Questa funzione consente di creare sistemi di videosorveglianza più efficienti nell'analisi degli eventi rilevanti.
Rilevamento facciale tramite registratore
Il NVR4104HS-EI supporta il rilevamento facciale su 1 canale tramite IA integrata, elaborando fino a 12 immagini facciali al secondo. Gli attributi facciali supportati includono sesso, fascia di età, occhiali, espressione, mascherina e barba.
Riconoscimento facciale e database
Il sistema di riconoscimento facciale supporta fino a 10 database con 20.000 immagini, per una capacità totale di 2,5 GB. A ogni immagine facciale possono essere associati dati come nome, sesso, data di nascita, indirizzo, tipo e numero di identificazione, paese o regione e stato.
Funzioni IA tramite telecamere compatibili
Oltre all'IA integrata nel registratore, il NVR4104HS-EI supporta funzioni intelligenti provenienti da telecamere compatibili, tra cui rilevamento facciale, riconoscimento facciale, protezione perimetrale, SMD, ANPR, conteggio persone, analisi stereo e mappa di calore.
Compatibile con telecamere fino a 16MP
Il NVR supporta telecamere IP con risoluzioni di 16MP, 12MP, 8MP, 6MP, 5MP, 4MP, 3MP, 1080p, 960p, 720p, D1 e CIF, consentendo l'utilizzo di telecamere ad altissima risoluzione nei sistemi professionali di videosorveglianza.
Larghezza di banda 80/80/80 Mbps
Il NVR4104HS-EI offre fino a 80 Mbps di larghezza di banda in ingresso, 80 Mbps in registrazione e 80 Mbps in uscita, consentendo una gestione efficiente dei flussi video delle telecamere collegate al sistema.
Decodifica video ad alta risoluzione
Con l'IA disattivata, il NVR supporta la decodifica fino a 2 canali 16MP@30 fps, 2 canali 12MP@30 fps o 4 canali 8MP@30 fps. Con l'IA attivata, supporta fino a 1 canale 16MP@30 fps, 2 canali 12MP@30 fps, 3 canali 8MP@30 fps, 3 canali 6MP@30 fps oppure 4 canali 5MP@30 fps.
Smart H.265+ e Smart H.264+
Il NVR4104HS-EI supporta la compressione video Smart H.265+, H.265, Smart H.264+, H.264 e MJPEG. Smart H.265+ consente di ottimizzare l'utilizzo della larghezza di banda e della capacità di archiviazione nei sistemi di videosorveglianza IP.
Uscita HDMI 4K e VGA
Il registratore dispone di 1 uscita HDMI e 1 uscita VGA. L'uscita HDMI supporta una risoluzione fino a 3840 × 2160 (4K), consentendo la visualizzazione di immagini ad alta risoluzione su un monitor compatibile.
1 HDD SATA fino a 20TB
Il NVR4104HS-EI dispone di 1 porta SATA per l'installazione di un disco rigido con capacità fino a 20TB. La capacità massima supportata può variare in funzione della temperatura ambiente.
Registrazione e riproduzione fino a 4 canali
Il NVR consente la riproduzione simultanea fino a 4 canali e offre modalità di registrazione generale, rilevamento del movimento, intelligente e allarme. La riproduzione può essere istantanea, generale, per evento, per tag o intelligente.
ONVIF e integrazione multimarca
Il NVR4104HS-EI supporta ONVIF Profile T, Profile S e Profile G, CGI e SDK. È inoltre compatibile con telecamere di diversi produttori, facilitando l'integrazione in sistemi professionali di videosorveglianza IP multimarca.
Accesso remoto tramite iOS e Android
Il registratore consente l'accesso remoto tramite dispositivi iOS e Android e supporta protocolli di rete come HTTP, HTTPS, TCP/IP, IPv4, IPv6, RTSP, SNMP, UDP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, DDNS, FTP e P2P, tra gli altri.
Audio e gestione degli allarmi
Il NVR4104HS-EI dispone di 1 ingresso e 1 uscita audio RCA e supporta eventi intelligenti come rilevamento facciale, riconoscimento facciale, protezione perimetrale, SMD Plus, conteggio persone, analisi stereo e mappa di calore quando vengono utilizzati dispositivi compatibili.
Design compatto 1U
Il NVR presenta un formato compatto 1U con dimensioni di 260 × 232,7 × 47,6 mm. Utilizza un'alimentazione di 12 VDC / 2 A e presenta un consumo inferiore a 10 W senza HDD.
| Parametro | Specifiche tecniche dettagliate |
|---|---|
| Marca | Dahua |
| Modello | NVR4104HS-EI |
| Serie | WizSense – NVR 4-EI Series |
| Tipo | Registratore video di rete NVR compatto 1U, 4 canali, 1 HDD |
| Processore principale | Processore di livello industriale |
| Sistema operativo | Linux embedded |
| Interfaccia operativa | Web / GUI locale |
| Canali IP | 4 canali |
| Risoluzione massima | Fino a 16MP |
| Risoluzioni supportate | 16MP; 12MP; 8MP; 6MP; 5MP; 4MP; 3MP; 1080p; 960p; 720p; D1; CIF |
| Larghezza di banda | 80 Mbps ingresso / 80 Mbps registrazione / 80 Mbps uscita |
| IA tramite registratore | Rilevamento facciale; riconoscimento facciale; protezione perimetrale; SMD |
| IA tramite telecamera | Rilevamento facciale; riconoscimento facciale; protezione perimetrale; SMD; ANPR; conteggio persone; analisi stereo; mappa di calore |
| Protezione perimetrale tramite registratore | 2 canali, 10 regole IVS per canale |
| Protezione perimetrale tramite telecamera | Tutti i canali, fino a 8 target/s |
| Rilevamento facciale tramite registratore | 1 canale, fino a 12 immagini facciali/s |
| Rilevamento facciale tramite telecamera | Tutti i canali, fino a 8 target/s |
| Attributi facciali | Sesso; fascia di età; occhiali; espressioni; mascherina; barba |
| Database facciali | Fino a 10 database |
| Capacità immagini facciali | Fino a 20.000 immagini; capacità totale di 2,5 GB |
| Riconoscimento facciale tramite registratore | 4 canali FD tramite telecamera + FR tramite registratore, 12 immagini facciali/s; oppure 1 canale FD + FR tramite registratore, 12 immagini facciali/s |
| Riconoscimento facciale tramite telecamera | Tutti i canali, fino a 8 target/s |
| SMD Plus tramite registratore | 4 canali; filtraggio secondario di persone e veicoli a motore |
| SMD tramite telecamera | Tutti i canali, fino a 16 target/s |
| Decodifica – IA disattivata | 2 × 16MP@30 fps; 2 × 12MP@30 fps; 4 × 8MP@30 fps |
| Decodifica – IA attivata | 1 × 16MP@30 fps; 2 × 12MP@30 fps; 3 × 8MP@30 fps; 3 × 6MP@30 fps; 4 × 5MP@30 fps |
| Compressione video | Smart H.265+; H.265; Smart H.264+; H.264; MJPEG |
| Compressione audio | G.711a; G.711u; PCM; G726 |
| Uscita HDMI | 1 × HDMI; fino a 3840 × 2160 |
| Uscita VGA | 1 × VGA; fino a 1920 × 1080 |
| Visualizzazione multischermo | Schermo principale: 1/4; schermo secondario: 1/4 |
| Riproduzione multicanale | Fino a 4 canali |
| Modalità di registrazione | Generale; rilevamento del movimento; intelligente; allarme |
| Modalità di riproduzione | Istantanea; generale; per evento; per tag; riproduzione intelligente |
| Backup | Dispositivo USB e rete |
| Interfaccia HDD | 1 × SATA |
| Capacità HDD | Fino a 20TB, in funzione della temperatura ambiente |
| Interfaccia di rete | 1 × RJ-45 Ethernet 10/100 Mbps |
| Protocolli di rete | HTTP; HTTPS; TCP/IP; IPv4; IPv6; RTSP; UPnP; SNMP; UDP; SMTP; NTP; DHCP; DNS; IP Filter; PPPoE; DDNS; FTP; Alarm Server; IP Search; P2P; Auto Registration |
| ONVIF | ONVIF 23.12 – Profile T; Profile S; Profile G |
| Integrazione | ONVIF; CGI; SDK |
| Accesso mobile | iOS / Android |
| Browser | Chrome; IE9 o successivo; Firefox |
| Telecamere di terze parti | Panasonic; Sony; Hanwha; Axis; Pelco; Arecont; ONVIF; Canon |
| Ingresso audio | 1 × RCA |
| Uscita audio | 1 × RCA |
| USB | 2 × USB (1 anteriore USB 2.0 + 1 posteriore USB 2.0) |
| Alimentazione | 12 VDC / 2 A |
| Consumo | <10 W senza HDD |
| Temperatura di esercizio | -10 °C a +55 °C |
| Temperatura di stoccaggio | -20 °C a +60 °C |
| Umidità di esercizio | 10%–93% RH, senza condensa |
| Dimensioni | 260 × 232,7 × 47,6 mm (L × P × A) |
| Peso netto | 0,81 kg |
| Peso lordo | 1,41 kg |
| Dimensioni imballaggio | 333 × 89 × 315 mm |
| Certificazioni | FCC; CE-EMC; CE-LVD |