Livraison rapide
Toutes les commandes sont généralement expédiées sous 24 heures.
Garanties
Tous nos équipements sont garantis 3 ans, hors consommables.
Support technique
Excellent service client avant et après-vente.
Devis
Devis personnalisés dans nos locaux ou par e-mail.
Service client
Assistance disponible par téléphone, WhatsApp, e-mail ou en personne dans nos locaux.
NVR4216-16P-EI - Enregistreur NVR Dahua WizSense 16 Canaux 16 PoE 16MP IA 2 HDD :
- 16 canaux IP : Connexion et enregistrement jusqu'à 16 caméras réseau.
- 16 ports PoE : Ports 10/100 Mbps IEEE 802.3af/at pour l'alimentation et les données des caméras IP.
- Puissance PoE : Budget total de 130 W, avec une puissance maximale de 25,5 W par port.
- Jusqu'à 16MP : Compatible avec les caméras IP d'une résolution allant jusqu'à 16MP.
- WizSense avec IA : Détection et reconnaissance faciale, protection périmétrique et SMD Plus via l'enregistreur.
- SMD Plus : IA intégrée sur 4 canaux pour le filtrage des personnes et des véhicules motorisés.
- Protection périmétrique : IA de l'enregistreur sur 2 canaux, avec jusqu'à 10 règles IVS par canal.
- Reconnaissance faciale : Jusqu'à 20 000 images faciales réparties dans un maximum de 10 bases de données.
- Bande passante : Jusqu'à 256 Mbps en entrée, en enregistrement et en sortie lorsque l'IA est désactivée.
- 2 HDD : 2 ports SATA avec une capacité allant jusqu'à 20TB par disque.
- Intégration : ONVIF, CGI et SDK pour les systèmes professionnels de vidéosurveillance IP.
NVR4216-16P-EI - Enregistreur NVR Dahua WizSense 16 Canaux 16 PoE 16MP IA
Le NVR4216-16P-EI est un enregistreur NVR Dahua WizSense 16 canaux avec 16 ports PoE, conçu pour les systèmes professionnels de vidéosurveillance IP nécessitant une haute résolution, des analyses intelligentes et une alimentation PoE intégrée. Il prend en charge les caméras IP jusqu'à 16MP, dispose de 2 ports SATA pour des disques allant jusqu'à 20TB chacun et intègre des fonctions IA telles que la détection faciale, la reconnaissance faciale, la protection périmétrique et SMD Plus.
NVR4216-16P-EI avec 16 canaux IP et 16 ports PoE
Le NVR4216-16P-EI permet de connecter et de gérer jusqu'à 16 caméras IP et intègre 16 ports PoE 10/100 Mbps compatibles IEEE 802.3af/at. Les caméras PoE compatibles peuvent recevoir l'alimentation électrique et les données via le même câble réseau, simplifiant ainsi l'installation et réduisant le besoin d'alimentations individuelles.
16 PoE avec une puissance totale de 130 W
Les 16 ports PoE offrent une puissance totale allant jusqu'à 130 W, avec une puissance maximale de 25,5 W par port. Cette configuration permet de centraliser sur l'enregistreur l'alimentation et la communication des caméras PoE compatibles, tout en respectant le budget énergétique total disponible.
Résolution jusqu'à 16MP
Le NVR4216-16P-EI prend en charge les caméras IP avec des résolutions de 16MP, 12MP, 8MP, 6MP, 5MP, 4MP, 3MP, 1080p, 720p, 960p, D1 et CIF. La compatibilité avec les caméras jusqu'à 16MP rend ce NVR adapté aux installations professionnelles exigeant un niveau de détail élevé.
WizSense avec Intelligence Artificielle
Intégré à la gamme Dahua WizSense, le NVR4216-16P-EI intègre directement des fonctions d'IA dans l'enregistreur. Parmi les fonctions disponibles figurent la détection faciale, la reconnaissance faciale, la protection périmétrique et SMD Plus, permettant d'améliorer la précision de la détection et de rendre la recherche d'événements plus efficace.
SMD Plus sur 4 canaux
Le NVR4216-16P-EI prend en charge SMD Plus via l'enregistreur sur 4 canaux. Cette technologie effectue un filtrage secondaire des personnes et des véhicules motorisés, contribuant à réduire les fausses alarmes provoquées par les feuilles, la pluie ou les changements des conditions d'éclairage.
SMD via des caméras compatibles
En plus de SMD Plus traité par le NVR, le NVR4216-16P-EI prend en charge SMD via des caméras compatibles sur tous les canaux, avec un traitement allant jusqu'à 16 cibles par seconde. Cette capacité permet d'exploiter les fonctions intelligentes intégrées aux caméras utilisées dans l'installation.
Protection périmétrique avec IA
La protection périmétrique intégrée au NVR est disponible sur 2 canaux, avec jusqu'à 10 règles IVS par canal. Cette fonction permet d'utiliser l'analyse intelligente pour identifier les événements pertinents dans les zones protégées et améliorer la précision du système de vidéosurveillance.
Protection périmétrique via les caméras
Avec des caméras intelligentes compatibles, le NVR4216-16P-EI prend en charge la protection périmétrique sur tous les canaux, avec un traitement allant jusqu'à 8 cibles par seconde, permettant ainsi d'exploiter les capacités IA des caméras.
Détection faciale intégrée
Le NVR4216-16P-EI prend en charge la détection faciale via l'enregistreur sur 1 canal, avec un traitement allant jusqu'à 12 images faciales par seconde. Les attributs faciaux pris en charge comprennent le sexe, la tranche d'âge, les lunettes, les expressions, le masque facial et la barbe.
Reconnaissance faciale et base de données
L'enregistreur dispose de la reconnaissance faciale et permet de créer jusqu'à 10 bases de données faciales contenant au total 20 000 images, avec une capacité totale de 2,5 GB. Des informations peuvent être associées aux images faciales afin de créer des solutions professionnelles de recherche et d'identification.
IA avancée via des caméras compatibles
Le NVR4216-16P-EI prend en charge les fonctions intelligentes provenant de caméras compatibles, notamment la détection faciale, la reconnaissance faciale, la protection périmétrique, SMD, ANPR, le comptage de personnes, l'analyse stéréo et la carte thermique. La disponibilité de ces fonctions dépend des capacités de la caméra utilisée.
ANPR via des caméras compatibles
La prise en charge de ANPR via des caméras compatibles permet d'intégrer des fonctions de reconnaissance automatique des plaques d'immatriculation dans les systèmes professionnels de vidéosurveillance et de contrôle des véhicules. L'analyse ANPR est réalisée par la caméra compatible puis intégrée au NVR.
Bande passante jusqu'à 256 Mbps
Lorsque l'IA est désactivée, le NVR4216-16P-EI offre jusqu'à 256 Mbps de bande passante entrante, 256 Mbps pour l'enregistrement et 256 Mbps en sortie. Lorsque l'IA est activée, il offre jusqu'à 180 Mbps en entrée, 180 Mbps pour l'enregistrement et 180 Mbps en sortie.
Capacité de décodage élevée
Lorsque l'IA est désactivée, le NVR prend en charge le décodage jusqu'à 2 canaux 16MP@30 fps, 2 canaux 12MP@30 fps, 4 canaux 8MP@30 fps, 4 canaux 6MP@30 fps, 6 canaux 5MP@30 fps, 8 canaux 4MP@30 fps ou 16 canaux 1080p@30 fps.
Décodage avec IA activée
Lorsque l'IA est activée, le NVR4216-16P-EI prend en charge jusqu'à 1 canal 16MP@30 fps, 2 canaux 12MP@30 fps, 3 canaux 8MP@30 fps, 3 canaux 6MP@30 fps, 4 canaux 5MP@30 fps, 6 canaux 4MP@30 fps, 12 canaux 1080p@30 fps ou 16 canaux 720p@30 fps.
Smart H.265+ pour optimiser le stockage
Le NVR4216-16P-EI prend en charge les formats de compression Smart H.265+, H.265, Smart H.264+, H.264 et MJPEG. La technologie Smart H.265+ permet d'optimiser l'utilisation de la bande passante et de l'espace de stockage dans les systèmes professionnels de vidéosurveillance IP.
2 HDD SATA jusqu'à 20TB par disque
Le NVR4216-16P-EI dispose de 2 ports SATA et prend en charge deux disques durs d'une capacité allant jusqu'à 20TB par HDD. La capacité maximale prise en charge peut varier en fonction de la température ambiante et des conditions indiquées par le fabricant.
Sorties HDMI 4K et VGA
L'enregistreur dispose de 1 sortie HDMI et 1 sortie VGA. La sortie HDMI prend en charge des résolutions allant jusqu'à 3840 × 2160 (4K), tandis que la sortie VGA prend en charge jusqu'à 1920 × 1080. La configuration permet de sélectionner une sortie simultanée ou différentes sources vidéo entre HDMI et VGA.
Lecture simultanée jusqu'à 16 canaux
Le NVR4216-16P-EI prend en charge la lecture simultanée jusqu'à 16 canaux. Les modes d'enregistrement comprennent l'enregistrement général, la détection de mouvement, intelligent et alarme, tandis que les modes de lecture comprennent la lecture instantanée, générale, par événement, par étiquette et intelligente.
ONVIF et intégration multimarque
Le NVR4216-16P-EI prend en charge ONVIF Profile T, Profile S et Profile G, CGI et SDK, permettant son intégration dans les systèmes professionnels. Il prend également en charge les caméras tierces compatibles, notamment Panasonic, Sony, Hanwha, Axis, Pelco, Arecont et Canon.
Réseau Gigabit et accès à distance
Le NVR dispose de 1 port Ethernet RJ-45 10/100/1000 Mbps et prend en charge l'accès via des appareils iOS et Android. Il est compatible avec des protocoles réseau tels que HTTP, HTTPS, TCP/IP, IPv4, IPv6, RTSP, UPnP, SNMP, UDP, SMTP, NTP, DHCP, DNS, FTP, DDNS et P2P.
Entrées et sorties d'alarme
Le NVR4216-16P-EI dispose de 4 entrées d'alarme et 2 sorties d'alarme. Les actions d'alarme disponibles comprennent l'enregistrement, la capture d'image, la sortie d'alarme externe IPC, l'audio, le buzzer, le journal, le preset et l'envoi d'e-mails.
Audio, USB et RS-232
L'enregistreur intègre 1 entrée et 1 sortie audio RCA, 2 ports USB 2.0 et 1 interface RS-232, offrant différentes possibilités de connexion, de configuration et de sauvegarde.
Format professionnel 1U
Le NVR4216-16P-EI présente un format 1U avec des dimensions de 375 × 329,3 × 53 mm. Il utilise une alimentation de 100–240 VAC, 47–63 Hz. La consommation du NVR est inférieure à 10 W sans HDD, tandis que la puissance totale disponible pour le PoE est de 130 W.
| Paramètre | Spécifications techniques détaillées |
|---|---|
| Marque | Dahua |
| Modèle | NVR4216-16P-EI |
| Série | WizSense – NVR 4-EI Series |
| Type | Enregistreur vidéo réseau NVR 1U, 16 canaux, 16 PoE, 2 HDD |
| Processeur principal | Processeur de niveau industriel |
| Système d'exploitation | Linux embarqué |
| Interface | Web / GUI locale |
| Canaux IP | 16 canaux |
| Résolution maximale | Jusqu'à 16MP |
| Résolutions prises en charge | 16MP; 12MP; 8MP; 6MP; 5MP; 4MP; 3MP; 1080p; 720p; 960p; D1; CIF |
| IA par l'enregistreur | Détection faciale; reconnaissance faciale; protection périmétrique; SMD |
| IA par caméra | Détection faciale; reconnaissance faciale; protection périmétrique; SMD; ANPR; comptage de personnes; analyse stéréo; carte thermique |
| Protection périmétrique par l'enregistreur | 2 canaux; 10 règles IVS par canal |
| Protection périmétrique par caméra | Tous les canaux; 8 cibles/s |
| Détection faciale par l'enregistreur | 1 canal; jusqu'à 12 images faciales/s |
| Détection faciale par caméra | Tous les canaux; 8 cibles/s |
| Attributs faciaux | Sexe; tranche d'âge; lunettes; expressions; masque facial; barbe |
| Bases de données faciales | Jusqu'à 10 bases de données, 20 000 images au total, capacité totale de 2,5 GB |
| Reconnaissance faciale par l'enregistreur | 8 canaux FD par caméra + FR par l'enregistreur, jusqu'à 12 images faciales/s; ou 1 canal FD + FR par l'enregistreur, jusqu'à 12 images faciales/s |
| Reconnaissance faciale par caméra | Tous les canaux; 8 cibles/s |
| SMD Plus par l'enregistreur | 4 canaux; filtrage secondaire des personnes et des véhicules motorisés |
| SMD par caméra | Tous les canaux; 16 cibles/s |
| Bande passante – IA désactivée | 256 Mbps entrée / 256 Mbps enregistrement / 256 Mbps sortie |
| Bande passante – IA activée | 180 Mbps entrée / 180 Mbps enregistrement / 180 Mbps sortie |
| Décodage – IA désactivée | 2 × 16MP@30 fps; 2 × 12MP@30 fps; 4 × 8MP@30 fps; 4 × 6MP@30 fps; 6 × 5MP@30 fps; 8 × 4MP@30 fps; 16 × 1080p@30 fps |
| Décodage – IA activée | 1 × 16MP@30 fps; 2 × 12MP@30 fps; 3 × 8MP@30 fps; 3 × 6MP@30 fps; 4 × 5MP@30 fps; 6 × 4MP@30 fps; 12 × 1080p@30 fps; 16 × 720p@30 fps |
| Compression vidéo | Smart H.265+; H.265; Smart H.264+; H.264; MJPEG |
| Compression audio | G.711a; G.711u; PCM; G726 |
| Sortie HDMI | 1 × HDMI; jusqu'à 3840 × 2160 (4K) |
| Sortie VGA | 1 × VGA; jusqu'à 1920 × 1080 |
| Affichage multi-écrans | 1er écran : 1/4/8/9/16; 2e écran : 1/4/8/9/16 |
| Lecture multicanal | Jusqu'à 16 canaux |
| Modes d'enregistrement | Général; détection de mouvement; intelligent; alarme |
| Modes de lecture | Instantanée; générale; événement; étiquette; lecture intelligente |
| Sauvegarde | Périphérique USB et réseau |
| Interfaces HDD | 2 × SATA |
| Capacité HDD | Jusqu'à 20TB par disque; la capacité maximale peut varier selon la température ambiante |
| Groupe de disques | Oui |
| Ports PoE | 16 × RJ-45 10/100 Mbps, IEEE 802.3af/at |
| Puissance PoE totale | 130 W |
| Puissance maximale par port PoE | 25,5 W |
| Port réseau | 1 × RJ-45 Ethernet 10/100/1000 Mbps |
| Protocoles réseau | HTTP; HTTPS; TCP/IP; IPv4; IPv6; RTSP; UPnP; SNMP; UDP; SMTP; NTP; DHCP; DNS; IP Filter; PPPoE; DDNS; FTP; Alarm Server; IP Search; P2P; Auto Registration |
| ONVIF | ONVIF 23.12 – Profile T; Profile S; Profile G |
| Intégration | ONVIF; CGI; SDK |
| Accès mobile | iOS / Android |
| Navigateurs | Chrome; IE9 ou version ultérieure; Firefox |
| Caméras tierces | Panasonic; Sony; Hanwha; Axis; Pelco; Arecont; ONVIF; Canon |
| Entrée audio | 1 × RCA |
| Sortie audio | 1 × RCA |
| Entrées d'alarme | 4 canaux |
| Sorties d'alarme | 2 canaux |
| RS-232 | 1 |
| USB | 2 × USB 2.0 (1 avant + 1 arrière) |
| Alarmes générales | Détection de mouvement; masque de confidentialité; perte vidéo; changement de scène; alarme PIR; alarme externe IPC |
| Alarmes d'anomalie | Absence de disque; erreur disque; espace insuffisant; quota réduit; état anormal du disque; déconnexion réseau; conflit IP; conflit MAC; perte vidéo; sabotage vidéo; caméra hors ligne; détection audio |
| Alarmes intelligentes | Détection faciale; reconnaissance faciale; protection périmétrique; SMD Plus; comptage de personnes; analyse stéréo; carte thermique |
| Actions d'alarme | Enregistrement; capture d'image; sortie d'alarme externe IPC; audio; buzzer; journal; preset; e-mail |
| Alimentation | 100–240 VAC, 47–63 Hz |
| Consommation du NVR | <10 W sans HDD |
| Température de fonctionnement | -10 °C à +55 °C |
| Température de stockage | -20 °C à +60 °C |
| Humidité de fonctionnement | 10%–93% RH, sans condensation |
| Dimensions | 375 × 329,3 × 53 mm (L × P × H) |
| Poids net | 2,60 kg |
| Poids brut | 3,80 kg |
| Dimensions de l'emballage | 451 × 425 × 147 mm |
| Certifications | FCC Class A; CE-EMC; CE-LVD |