Livraison rapide
Toutes les commandes sont généralement expédiées sous 24 heures.
Garanties
Tous nos équipements sont garantis 3 ans, hors consommables.
Support technique
Excellent service client avant et après-vente.
Devis
Devis personnalisés dans nos locaux ou par e-mail.
Service client
Assistance disponible par téléphone, WhatsApp, e-mail ou en personne dans nos locaux.
NVR4108HS-8P-4KS3 - Enregistreur NVR Dahua Lite 8 Canaux 8 PoE 12MP SMD Plus :
- 8 canaux IP : Connexion et enregistrement jusqu'à 8 caméras réseau.
- 8 ports PoE : Ports 10/100 Mbps compatibles IEEE 802.3af/at pour l'alimentation directe des caméras IP.
- Jusqu'à 12MP : Compatible avec les caméras IP d'une résolution allant jusqu'à 12MP.
- SMD Plus : IA intégrée à l'enregistreur sur 4 canaux pour le filtrage des personnes et des véhicules motorisés.
- IA par caméra : Prend en charge la détection faciale, la reconnaissance faciale, la protection périmétrique, SMD, le comptage de personnes, l'analyse stéréo et la carte thermique via des caméras compatibles.
- Bande passante : Jusqu'à 160 Mbps en entrée, 160 Mbps en enregistrement et 80 Mbps en sortie avec l'IA désactivée.
- Décodage : Jusqu'à 8 canaux 1080p@30 fps avec l'IA désactivée.
- Compression : Smart H.265+, H.265, Smart H.264+ et H.264.
- Sorties vidéo : HDMI jusqu'à 4K et VGA.
- 1 HDD : 1 port SATA avec une capacité allant jusqu'à 20TB.
- ONVIF : ONVIF 24.12 Profile T, S et G pour l'intégration avec des caméras compatibles.
NVR4108HS-8P-4KS3 - Enregistreur NVR Dahua Lite 8 Canaux 8 PoE 12MP SMD Plus
Le NVR4108HS-8P-4KS3 est un enregistreur NVR Dahua Lite à 8 canaux avec 8 ports PoE, conçu pour les systèmes professionnels de vidéosurveillance IP. Il prend en charge les caméras d'une résolution allant jusqu'à 12MP, intègre SMD Plus sur 4 canaux et permet d'alimenter directement jusqu'à 8 caméras IP grâce aux ports PoE intégrés.
NVR4108HS-8P-4KS3 avec 8 canaux IP et 8 PoE
Le NVR4108HS-8P-4KS3 permet de connecter et de gérer jusqu'à 8 caméras IP. Les 8 ports PoE 10/100 Mbps, compatibles IEEE 802.3af/at, permettent de transmettre les données et d'alimenter les caméras via un seul câble réseau, simplifiant ainsi l'installation du système de vidéosurveillance.
PoE intégré avec une puissance totale jusqu'à 72 W
Les 8 ports PoE offrent une puissance totale allant jusqu'à 72 W, avec une puissance maximale de 25,5 W par port. Cette solution permet d'alimenter directement des caméras IP PoE compatibles sans nécessiter de switch PoE externe.
Caméras IP avec résolution jusqu'à 12MP
L'enregistreur prend en charge les caméras IP avec des résolutions de 12MP, 8MP, 6MP, 5MP, 4MP, 3MP, 1080p, 960p, 720p, D1, CIF et QCIF, permettant l'intégration de caméras haute résolution dans les systèmes professionnels de vidéosurveillance IP.
SMD Plus sur 4 canaux
Le NVR4108HS-8P-4KS3 intègre SMD Plus sur 4 canaux grâce à l'IA de l'enregistreur. SMD Plus effectue un filtrage secondaire des personnes et des véhicules motorisés, contribuant à réduire les fausses alarmes provoquées par les feuilles, la pluie et les changements des conditions d'éclairage.
IA via des caméras compatibles
En plus de SMD Plus intégré à l'enregistreur, le NVR prend en charge les fonctions d'IA provenant de caméras compatibles, notamment la détection faciale, la reconnaissance faciale, la protection périmétrique, SMD, le comptage de personnes, l'analyse stéréo et la carte thermique.
Protection périmétrique via la caméra
Avec des caméras compatibles, le NVR4108HS-8P-4KS3 prend en charge la protection périmétrique jusqu'à 6 canaux, permettant d'utiliser les fonctions intelligentes d'analyse vidéo fournies directement par les caméras IP.
Détection et reconnaissance faciales via la caméra
Le NVR prend en charge la détection faciale et la reconnaissance faciale via des caméras compatibles sur tous les canaux, avec des performances allant jusqu'à 6 cibles par seconde. Les attributs faciaux pris en charge comprennent le sexe, le groupe d'âge, les lunettes, les expressions, le masque facial et la barbe.
SMD via des caméras compatibles
En plus des 4 canaux SMD Plus traités par l'enregistreur, le NVR prend en charge SMD provenant de caméras compatibles sur tous les canaux, jusqu'à 12 cibles par seconde.
Bande passante jusqu'à 160/160/80 Mbps
Avec l'IA désactivée, le NVR4108HS-8P-4KS3 offre jusqu'à 160 Mbps de bande passante en entrée, 160 Mbps en enregistrement et 80 Mbps en sortie. Avec l'IA activée, il offre jusqu'à 80 Mbps en entrée, 80 Mbps en enregistrement et 60 Mbps en sortie.
Décodage jusqu'à 8 canaux 1080p@30 fps
Avec l'IA désactivée, le NVR prend en charge le décodage jusqu'à 1 canal 12MP@30 fps, 2 canaux 8MP@30 fps, 2 canaux 6MP@30 fps, 3 canaux 5MP@30 fps, 4 canaux 4MP@30 fps ou 8 canaux 1080p@30 fps.
Décodage avec IA activée
Avec l'IA activée, le NVR4108HS-8P-4KS3 prend en charge jusqu'à 1 canal 12MP@30 fps, 1 canal 8MP@30 fps, 2 canaux 6MP@30 fps, 2 canaux 5MP@30 fps, 3 canaux 4MP@30 fps ou 7 canaux 1080p@30 fps.
Smart H.265+ et Smart H.264+
Le NVR4108HS-8P-4KS3 prend en charge la compression vidéo Smart H.265+, H.265, Smart H.264+ et H.264. La technologie Smart H.265+ permet d'optimiser l'utilisation de la bande passante et de la capacité de stockage.
Sortie HDMI 4K et VGA
L'enregistreur dispose de 1 sortie HDMI et 1 sortie VGA. En fonctionnement simultané, la sortie HDMI prend en charge une résolution allant jusqu'à 3840 × 2160 (4K), permettant l'affichage d'images haute résolution sur un moniteur compatible.
1 HDD SATA jusqu'à 20TB
Le NVR4108HS-8P-4KS3 dispose de 1 port SATA pour l'installation d'un disque dur d'une capacité allant jusqu'à 20TB. La capacité maximale prise en charge peut varier en fonction de la température ambiante.
Enregistrement et lecture jusqu'à 8 canaux
Le NVR permet la lecture simultanée de jusqu'à 8 canaux et prend en charge les modes d'enregistrement général, détection de mouvement, intelligent et alarme. La lecture peut être instantanée, générale, par événement, par étiquette ou intelligente.
ONVIF et intégration multimarque
Le NVR4108HS-8P-4KS3 prend en charge ONVIF 24.12 Profile T, Profile S et Profile G, CGI et SDK. Il est également compatible avec les caméras de différents fabricants, facilitant son intégration dans les systèmes professionnels de vidéosurveillance IP multimarques.
Accès à distance via iOS et Android
L'enregistreur permet un accès à distance via des appareils iOS et Android et prend en charge différents protocoles réseau, notamment HTTP, HTTPS, TCP/IP, IPv4, IPv6, RTSP, UDP, NTP, DHCP, DNS, SMTP, UPnP, FTP, DDNS, SNMP et P2P.
Audio et gestion des alarmes
Le NVR4108HS-8P-4KS3 dispose de 1 entrée et 1 sortie audio RCA. Il prend en charge les alarmes générales, les alarmes d'anomalie et les événements intelligents provenant de dispositifs compatibles.
Design compact 1U
Le NVR présente un format compact 1U avec des dimensions de 260 × 232,5 × 47,6 mm. Il utilise une alimentation de 53 VDC / 1,81 A et la consommation du NVR est inférieure à 10 W sans HDD, avec une puissance PoE totale disponible allant jusqu'à 72 W.
| Paramètre | Spécifications techniques détaillées |
|---|---|
| Marque | Dahua |
| Modèle | NVR4108HS-8P-4KS3 |
| Série | Lite – NVR4 Series |
| Type | Enregistreur vidéo réseau NVR compact 1U, 8 canaux, 8 PoE, 1 HDD |
| Processeur principal | Processeur de qualité industrielle |
| Système d'exploitation | Linux embarqué |
| Interface d'utilisation | Web / GUI locale |
| Canaux IP | 8 canaux |
| Résolution maximale | Jusqu'à 12MP |
| Résolutions prises en charge | 12MP; 8MP; 6MP; 5MP; 4MP; 3MP; 1080p; 720p; 960p; D1; CIF; QCIF |
| Bande passante – IA désactivée | 160 Mbps entrée / 160 Mbps enregistrement / 80 Mbps sortie |
| Bande passante – IA activée | 80 Mbps entrée / 80 Mbps enregistrement / 60 Mbps sortie |
| IA par l'enregistreur | SMD |
| SMD Plus par l'enregistreur | 4 canaux ; filtrage secondaire des personnes et des véhicules motorisés |
| IA par caméra | Détection faciale ; reconnaissance faciale ; protection périmétrique ; SMD ; comptage de personnes ; analyse stéréo ; carte thermique |
| Protection périmétrique par caméra | 6 canaux |
| Détection faciale par caméra | Tous les canaux ; jusqu'à 6 cibles/s |
| Reconnaissance faciale par caméra | Tous les canaux ; jusqu'à 6 cibles/s |
| Attributs faciaux | Sexe ; groupe d'âge ; lunettes ; expressions ; masque facial ; barbe |
| SMD par caméra | Tous les canaux ; jusqu'à 12 cibles/s |
| Décodage – IA désactivée | 1 × 12MP@30 fps ; 2 × 8MP@30 fps ; 2 × 6MP@30 fps ; 3 × 5MP@30 fps ; 4 × 4MP@30 fps ; 8 × 1080p@30 fps |
| Décodage – IA activée | 1 × 12MP@30 fps ; 1 × 8MP@30 fps ; 2 × 6MP@30 fps ; 2 × 5MP@30 fps ; 3 × 4MP@30 fps ; 7 × 1080p@30 fps |
| Compression vidéo | Smart H.265+ ; H.265 ; Smart H.264+ ; H.264 |
| Compression audio | G.711a ; G.711u ; PCM ; G726 |
| Sortie HDMI | 1 × HDMI ; jusqu'à 3840 × 2160 en mode simultané |
| Sortie VGA | 1 × VGA ; jusqu'à 1920 × 1080 |
| Affichage multi-écrans | Écran principal : 1/4/8/9 ; écran secondaire : 1/4/8/9 |
| Lecture multicanal | Jusqu'à 8 canaux |
| Modes d'enregistrement | Général ; détection de mouvement ; intelligent ; alarme |
| Modes de lecture | Instantanée ; générale ; par événement ; par étiquette ; lecture intelligente |
| Sauvegarde | Périphérique USB et réseau |
| Interface HDD | 1 × SATA |
| Capacité HDD | Jusqu'à 20TB ; la capacité maximale dépend de la température ambiante |
| Port réseau | 1 × RJ-45 Ethernet 10/100/1000 Mbps |
| Ports PoE | 8 × RJ-45 10/100 Mbps, IEEE 802.3af/at |
| Puissance PoE totale | 72 W |
| Puissance PoE maximale par port | 25,5 W |
| Protocoles réseau | HTTP ; HTTPS ; TCP/IP ; IPv4 ; IPv6 ; RTSP ; UDP ; NTP ; DHCP ; DNS ; SMTP ; UPnP ; IP Filter ; FTP ; DDNS ; SNMP ; Alarm Server ; P2P ; Auto Registration ; IP Search |
| ONVIF | ONVIF 24.12 – Profile T ; Profile S ; Profile G |
| Intégration | ONVIF ; CGI ; SDK |
| Accès mobile | iOS / Android |
| Navigateurs | Chrome ; IE ; Safari ; Edge ; Firefox |
| Caméras tierces | ONVIF ; Panasonic ; Sony ; Axis ; Arecont ; Pelco ; Canon ; Hanwha |
| Entrée audio | 1 × RCA |
| Sortie audio | 1 × RCA |
| Entrées d'alarme | Non incluses ; 2 canaux en option |
| Sortie d'alarme | Non incluse ; 1 canal 12 V / 1 A en option |
| USB | 2 × USB (1 port USB 2.0 en façade + 1 port USB 2.0 arrière) |
| Alimentation | 53 VDC / 1,81 A |
| Consommation du NVR | <10 W sans HDD |
| Température de fonctionnement | -10 °C à +55 °C |
| Température de stockage | -20 °C à +60 °C |
| Humidité de fonctionnement | 10 %–93 % HR, sans condensation |
| Dimensions | 260 × 232,5 × 47,6 mm (L × P × H) |
| Poids net | 0,92 kg |
| Poids brut | 2,05 kg |
| Dimensions de l'emballage | 374 × 119 × 311 mm |
| Certifications | CE-EMC ; CE-LVD |