Envío rápido
Todos los pedidos se envían normalmente en 24 horas.
Garantías
Todos nuestros equipos cuentan con una garantía de 3 años, excluyendo consumibles.
Soporte técnico
Excelente atención al cliente antes y después de la venta.
Presupuestos
Presupuestos personalizados en nuestras instalaciones o por correo electrónico.
Atención al cliente
Soporte disponible por teléfono, WhatsApp, correo electrónico o presencialmente en nuestras tiendas.
NVR4108HS-8P-4KS3 - Grabador NVR Dahua Lite 8 Canales 8 PoE 12MP SMD Plus:
- 8 canales IP: Conexión y grabación de hasta 8 cámaras de red.
- 8 puertos PoE: Puertos 10/100 Mbps compatibles con IEEE 802.3af/at para alimentación directa de cámaras IP.
- Hasta 12MP: Compatible con cámaras IP con resolución de hasta 12MP.
- SMD Plus: IA integrada en el grabador en 4 canales para filtrado de personas y vehículos motorizados.
- IA mediante cámara: Admite detección facial, reconocimiento facial, protección perimetral, SMD, conteo de personas, análisis estéreo y mapa de calor mediante cámaras compatibles.
- Ancho de banda: Hasta 160 Mbps de entrada, 160 Mbps de grabación y 80 Mbps de salida con la IA desactivada.
- Decodificación: Hasta 8 canales 1080p@30 fps con la IA desactivada.
- Compresión: Smart H.265+, H.265, Smart H.264+ y H.264.
- Salidas de vídeo: HDMI hasta 4K y VGA.
- 1 HDD: 1 puerto SATA con capacidad de hasta 20TB.
- ONVIF: ONVIF 24.12 Profile T, S y G para integración con cámaras compatibles.
NVR4108HS-8P-4KS3 - Grabador NVR Dahua Lite 8 Canales 8 PoE 12MP SMD Plus
El NVR4108HS-8P-4KS3 es un grabador NVR Dahua Lite de 8 canales con 8 puertos PoE, diseñado para sistemas profesionales de videovigilancia IP. Admite cámaras con resolución de hasta 12MP, integra SMD Plus en 4 canales y permite alimentar directamente hasta 8 cámaras IP mediante los puertos PoE integrados.
NVR4108HS-8P-4KS3 con 8 canales IP y 8 PoE
El NVR4108HS-8P-4KS3 permite conectar y gestionar hasta 8 cámaras IP. Los 8 puertos PoE 10/100 Mbps, compatibles con IEEE 802.3af/at, permiten transmitir datos y proporcionar alimentación eléctrica mediante el mismo cable de red, simplificando la instalación del sistema de videovigilancia.
PoE integrado con potencia total de hasta 72 W
Los 8 puertos PoE proporcionan una potencia total de hasta 72 W, con una potencia máxima de 25,5 W por puerto. Esta solución permite alimentar directamente cámaras IP PoE compatibles sin necesidad de utilizar un switch PoE externo.
Cámaras IP con resolución de hasta 12MP
El grabador admite cámaras IP con resoluciones de 12MP, 8MP, 6MP, 5MP, 4MP, 3MP, 1080p, 960p, 720p, D1, CIF y QCIF, permitiendo integrar cámaras de alta resolución en sistemas profesionales de videovigilancia IP.
SMD Plus en 4 canales
El NVR4108HS-8P-4KS3 integra SMD Plus en 4 canales mediante la IA del propio grabador. SMD Plus realiza un filtrado secundario de personas y vehículos motorizados, ayudando a reducir falsas alarmas provocadas por hojas, lluvia y cambios en las condiciones de iluminación.
IA mediante cámaras compatibles
Además de SMD Plus integrado en el grabador, el NVR admite funciones de IA procedentes de cámaras compatibles, incluyendo detección facial, reconocimiento facial, protección perimetral, SMD, conteo de personas, análisis estéreo y mapa de calor.
Protección perimetral mediante cámara
Con cámaras compatibles, el NVR4108HS-8P-4KS3 admite protección perimetral en hasta 6 canales, permitiendo utilizar funciones inteligentes de análisis de vídeo proporcionadas directamente por las cámaras IP.
Detección y reconocimiento facial mediante cámara
El NVR admite detección facial y reconocimiento facial mediante cámaras compatibles en todos los canales, con un rendimiento de hasta 6 objetivos por segundo. Los atributos faciales compatibles incluyen sexo, grupo de edad, gafas, expresiones, mascarilla facial y barba.
SMD mediante cámaras compatibles
Además de los 4 canales SMD Plus procesados por el grabador, el NVR admite SMD procedente de cámaras compatibles en todos los canales, con un rendimiento de hasta 12 objetivos por segundo.
Ancho de banda de hasta 160/160/80 Mbps
Con la IA desactivada, el NVR4108HS-8P-4KS3 ofrece hasta 160 Mbps de ancho de banda de entrada, 160 Mbps de grabación y 80 Mbps de salida. Con la IA activada, ofrece hasta 80 Mbps de entrada, 80 Mbps de grabación y 60 Mbps de salida.
Decodificación de hasta 8 canales 1080p@30 fps
Con la IA desactivada, el NVR admite decodificación de hasta 1 canal 12MP@30 fps, 2 canales 8MP@30 fps, 2 canales 6MP@30 fps, 3 canales 5MP@30 fps, 4 canales 4MP@30 fps o 8 canales 1080p@30 fps.
Decodificación con IA activada
Con la IA activada, el NVR4108HS-8P-4KS3 admite hasta 1 canal 12MP@30 fps, 1 canal 8MP@30 fps, 2 canales 6MP@30 fps, 2 canales 5MP@30 fps, 3 canales 4MP@30 fps o 7 canales 1080p@30 fps.
Smart H.265+ y Smart H.264+
El NVR4108HS-8P-4KS3 admite compresión de vídeo Smart H.265+, H.265, Smart H.264+ y H.264. La tecnología Smart H.265+ permite optimizar el uso del ancho de banda y la capacidad de almacenamiento.
Salida HDMI 4K y VGA
El grabador dispone de 1 salida HDMI y 1 salida VGA. En funcionamiento simultáneo, la salida HDMI admite una resolución de hasta 3840 × 2160 (4K), permitiendo visualizar imágenes de alta resolución en un monitor compatible.
1 HDD SATA de hasta 20TB
El NVR4108HS-8P-4KS3 dispone de 1 puerto SATA para instalar un disco duro con capacidad de hasta 20TB. La capacidad máxima admitida puede variar en función de la temperatura ambiente.
Grabación y reproducción de hasta 8 canales
El NVR permite la reproducción simultánea de hasta 8 canales y admite modos de grabación general, detección de movimiento, inteligente y alarma. La reproducción puede ser instantánea, general, por evento, por etiqueta o inteligente.
ONVIF e integración multimarca
El NVR4108HS-8P-4KS3 admite ONVIF 24.12 Profile T, Profile S y Profile G, CGI y SDK. También es compatible con cámaras de terceros, facilitando la integración en sistemas profesionales de videovigilancia IP multimarca.
Acceso remoto mediante iOS y Android
El grabador permite acceso remoto mediante dispositivos iOS y Android y admite diferentes protocolos de red, incluyendo HTTP, HTTPS, TCP/IP, IPv4, IPv6, RTSP, UDP, NTP, DHCP, DNS, SMTP, UPnP, FTP, DDNS, SNMP y P2P.
Audio y gestión de alarmas
El NVR4108HS-8P-4KS3 dispone de 1 entrada y 1 salida de audio RCA. Admite alarmas generales, alarmas de anomalía y eventos inteligentes procedentes de dispositivos compatibles.
Diseño compacto 1U
El NVR presenta un formato compacto 1U con dimensiones de 260 × 232,5 × 47,6 mm. Utiliza una alimentación de 53 VDC / 1,81 A y el consumo del NVR es inferior a 10 W sin HDD, con una potencia PoE total disponible de hasta 72 W.
| Parámetro | Especificaciones técnicas detalladas |
|---|---|
| Marca | Dahua |
| Modelo | NVR4108HS-8P-4KS3 |
| Serie | Lite – NVR4 Series |
| Tipo | Grabador de vídeo en red NVR compacto 1U, 8 canales, 8 PoE, 1 HDD |
| Procesador principal | Procesador de grado industrial |
| Sistema operativo | Linux integrado |
| Interfaz de operación | Web / GUI local |
| Canales IP | 8 canales |
| Resolución máxima | Hasta 12MP |
| Resoluciones compatibles | 12MP; 8MP; 6MP; 5MP; 4MP; 3MP; 1080p; 720p; 960p; D1; CIF; QCIF |
| Ancho de banda – IA desactivada | 160 Mbps entrada / 160 Mbps grabación / 80 Mbps salida |
| Ancho de banda – IA activada | 80 Mbps entrada / 80 Mbps grabación / 60 Mbps salida |
| IA mediante el grabador | SMD |
| SMD Plus mediante el grabador | 4 canales; filtrado secundario de personas y vehículos motorizados |
| IA mediante cámara | Detección facial; reconocimiento facial; protección perimetral; SMD; conteo de personas; análisis estéreo; mapa de calor |
| Protección perimetral mediante cámara | 6 canales |
| Detección facial mediante cámara | Todos los canales; hasta 6 objetivos/s |
| Reconocimiento facial mediante cámara | Todos los canales; hasta 6 objetivos/s |
| Atributos faciales | Sexo; grupo de edad; gafas; expresiones; mascarilla facial; barba |
| SMD mediante cámara | Todos los canales; hasta 12 objetivos/s |
| Decodificación – IA desactivada | 1 × 12MP@30 fps; 2 × 8MP@30 fps; 2 × 6MP@30 fps; 3 × 5MP@30 fps; 4 × 4MP@30 fps; 8 × 1080p@30 fps |
| Decodificación – IA activada | 1 × 12MP@30 fps; 1 × 8MP@30 fps; 2 × 6MP@30 fps; 2 × 5MP@30 fps; 3 × 4MP@30 fps; 7 × 1080p@30 fps |
| Compresión de vídeo | Smart H.265+; H.265; Smart H.264+; H.264 |
| Compresión de audio | G.711a; G.711u; PCM; G726 |
| Salida HDMI | 1 × HDMI; hasta 3840 × 2160 en modo simultáneo |
| Salida VGA | 1 × VGA; hasta 1920 × 1080 |
| Visualización multipantalla | Pantalla principal: 1/4/8/9; pantalla secundaria: 1/4/8/9 |
| Reproducción multicanal | Hasta 8 canales |
| Modos de grabación | General; detección de movimiento; inteligente; alarma |
| Modos de reproducción | Instantánea; general; por evento; por etiqueta; reproducción inteligente |
| Copia de seguridad | Dispositivo USB y red |
| Interfaz HDD | 1 × SATA |
| Capacidad HDD | Hasta 20TB; la capacidad máxima depende de la temperatura ambiente |
| Puerto de red | 1 × RJ-45 Ethernet 10/100/1000 Mbps |
| Puertos PoE | 8 × RJ-45 10/100 Mbps, IEEE 802.3af/at |
| Potencia PoE total | 72 W |
| Potencia PoE máxima por puerto | 25,5 W |
| Protocolos de red | HTTP; HTTPS; TCP/IP; IPv4; IPv6; RTSP; UDP; NTP; DHCP; DNS; SMTP; UPnP; IP Filter; FTP; DDNS; SNMP; Alarm Server; P2P; Auto Registration; IP Search |
| ONVIF | ONVIF 24.12 – Profile T; Profile S; Profile G |
| Integración | ONVIF; CGI; SDK |
| Acceso móvil | iOS / Android |
| Navegadores | Chrome; IE; Safari; Edge; Firefox |
| Cámaras de terceros | ONVIF; Panasonic; Sony; Axis; Arecont; Pelco; Canon; Hanwha |
| Entrada de audio | 1 × RCA |
| Salida de audio | 1 × RCA |
| Entradas de alarma | No incluidas; 2 canales opcionales |
| Salida de alarma | No incluida; 1 canal 12 V / 1 A opcional |
| USB | 2 × USB (1 frontal USB 2.0 + 1 trasero USB 2.0) |
| Alimentación | 53 VDC / 1,81 A |
| Consumo del NVR | <10 W sin HDD |
| Temperatura de funcionamiento | -10 °C a +55 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -20 °C a +60 °C |
| Humedad de funcionamiento | 10%–93% HR, sin condensación |
| Dimensiones | 260 × 232,5 × 47,6 mm (An × Pr × Al) |
| Peso neto | 0,92 kg |
| Peso bruto | 2,05 kg |
| Dimensiones del embalaje | 374 × 119 × 311 mm |
| Certificaciones | CE-EMC; CE-LVD |