Produto reservado a instaladores profissionais certificados pela Ajax
- Módulo de 4 entradas/4 saídas
- Protocolo Fibra
- Certificado grau 3
- 4 entradas, 2 saídas de relé e 2 saídas lógicas
- Alarme configurável NC, NO, EOL, 2EOL, 3EOL
- 2 saídas da fonte de alimentação 12V / 50 mA
66,90 €
Entregue em 24 a 48 horas
Referencia:
FIBRA-MULTITRANSMITTER-IO4X4
| Marca | Ajax Fibra |
| Dispositivo | Módulo de 4 entradas / 4 saídas |
| Nível de segurança | Grau 3 |
| Distância de transmissão | Até 2000 m (Recomendado: par trançado U/UTP cat. 5) |
| Ligação bus | Cabo de 4 fios |
| Modo de funcionamento | Detetar alarmes Alterar os modos de ativação (KeyArm) Controlo do bloqueio de portas Controlo do bloqueio do trinco |
| Tipos de eventos | Intrusão, Incêndio, Assistência médica, Botão de pânico, Alarme de gás, Alarme de sabotagem, Avaria, Inundação, Quebra de vidro, Alta temperatura, Baixa temperatura, Mascaramento, Código de coação (abertura), Vibração (sensor sísmico), Personalizado |
| Entradas cabladas | 4 entradas |
| Entradas de alarme | Até uma resistência trifásica (NO, NC, EOL, 2EOL, 3EOL) / Impulso ou biestável |
| Resistência de fim de linha EOL | De 1 kΩ a 15 kΩ com 100 incrementos de [%VAR%] Ω |
| Saídas cabladas | 2 saídas de relé 2 portas lógicas (25mA max) |
| Uso de portas lógicas | Controlo do elemento de bloqueio (bloqueio/desbloqueio automático da porta quando se muda de modo de segurança) Controlo de fechadura elétrica (bloqueio/desbloqueio remoto) |
| Utilização de saídas de relé | Relé (ligado/desligado) - NC/NO Controlo do elemento de bloqueio (bloqueio/desbloqueio automático da porta quando se muda de modo de segurança) Controlo de fechadura elétrica (bloqueio/desbloqueio remoto) |
| Tempo de funcionamento da saída de relé | Configurável de 1 segundo a 3 minutos para o modo de impulso de cada saída de relé |
| Alterar o estado por temporizador | Disponível |
| Comprimento do cabo com dispositivo de terceiros | Até 400 metros |
| Tamper anti-abertura | Disponível (ligado à caixa) |
| Saída de alimentação | 2 saídas de 12 V / até 500 mA (máx.) para dispositivos com fios |
| Cenários de automatização | Disponível |
| Atualização do firmware | Disponível. Atualizações OTA (Over-the-air) remotas |
| Compatibilidade | Compatível com Hub Hybrid (2G e 4G) |
| Caixas compatíveis | FIBRA-CASE-A106, FIBRA-CASE-B175 e FIBRA-CASE-D430 / Suporte do módulo FIBRA-MODULEHOLDER-A |
| Alimentação | 24 V DC (Consumo até 200 mA) |
| Temp. funcionamento | -10 ºC ~ 55 ºC |
| Dimensões | 93 (Al) x 55 (Lg) x 27 (Fd) mm |
| Peso | 46 g |